ГлавнаяВакансииРезюмеЦентры занятостиКадровые услугиСтатьиОбщениеКонсультация
Поиск на портале...
vseoshkole.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Новое на сайте

Блоги


Блоги


 
Слухи о ненужности молодых специалистов на рынке труда сильно преувеличены

На одном из крупных федеральных job-порталов недавно разгорелась жаркая дискуссия. Поводом к ней стали результаты проведенного среди работодателей опроса на тему «Готовы ли вы взять работу выпускников ВУЗов и студентов, не успевших приобрести опыт работы». Опрос показал, что более половины российских работодателей нанимать таковых готовы. И чем крупнее компания, тем больше у неопытного новичка шансов. Однако многочисленные обитатели форума на сайте результатам опроса не поверили и «забросали тухлыми помидорами» проводивших его маркетологов. Похоже, мнение, что студенты и выпускники ВУЗов сейчас не нужны работодателям, прочно укрепилось в общественном сознании: мол, опытных-то увольняют, а эти куда лезут.

Реальность оказывается несколько сложнее этого стереотипа. 

Оценка рынка 

Начать, очевидно, стоит с данных, предоставленных сотрудниками Центров трудоустройства выпускников. Результаты их исследований показывают, что определенный интерес к молодым специалистам всё же есть. Правда, он заметно видоизменился за последнее время.

«Существенно изменились не только размеры зарплат, но и сама структура спроса. Так, например, резко сократилось количество вакансий, требующих высшего образования, одновременно произошло увеличение «продажных» и рекламных позиций: промоутер, продавец-консультант, мерчендайзер и подобные, – делится наблюдениями Анатолий Кравцов, профконсультант Регионального Центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников. - В то время компании готовы брать студентов на должности, не требующие особых знаний. Задача облегчается тем, что многим таким сотрудникам не полагается даже оклад: расчет зарплаты идет исключительно в процентах от заключенных сделок. По данным Центра содействия занятости студентов УрГУ средняя заявленная заработная плата среди таких вакансий увеличилась приблизительно на 10%: с 9985 рублей в 2008 году до 11000 рублей в 2009 году. А вот с заработками при постоянной занятости дела обстоят несколько хуже: здесь средняя заявленная зарплата, напротив, снизилась: с 12791 до 12000 рублей в месяц». 

Надежда Федорова, специалист Центра содействия трудоустройству УрГПУ, привела несколько примеров того, какие компании этим летом принимают студентов и выпускников:  «Кандидатуры студентов рассматривают в основном торговые компании (опт, розница, услуги). К примеру, на момент мониторинга были открыты позиции продавцов-консультантов в розничных сетях "СуперСтрой, ТС "Ритейл" (бренд МТС), "Еросеть". Приглашают студентов и на позицию "менеджер активных продаж". Например, компании "Стайер" (товары для образования и спорта)), "Система", Авангард-СКС (продажа сайтов), "Ренессанс-страхование", "Бизнес-Мастер СНГ" (образовательные проекты). Студентов-"очников" часто зовут на работу в рекламные агентства (в основном, это позиция промоутера). Также требуются специалисты по проведению соцопросов ("Социум" и др.)».Однако чтобы воспользоваться подобными возможностями, нужно использовать грамотную стратегию поиска работы, выбор которой напрямую зависит от вашей цели. 

Приработок или перспектива? 

Прежде всего, совершенно ясно, что в нынешней ситуации молодым специалистам с небольшим опытом не стоит ориентироваться на кадровые агентства: сейчас через них эту категорию персонала почти не ищут.

«Через нашу компанию проходит немного вакансий для студентов. Сами студенты к нам в агентство обращаются редко: чаще всего, мы собираем CV после ярмарок вакансий и дней карьеры. Сейчас это чуть более 400 резюме (тех, кто окончил ВУЗ в этом году, мы решили уже не считать),  рассказывает Татьяна Бережная, директор Екатеринбургского офиса кадрового агентства «АНКОР». - В основном, студенты проходят через нашу лизинговую компании. Здесь «циркулируют» вакансии на временную занятость (либо на определенный срок, либо на сокращенный рабочий день) и на замену сотрудников в период отпусков и болезней. Например, офисные сотрудники (секретариат, ресепшн), мерчендайзеры, сотрудники склада, сотрудники call-центров и т.п. Оплачивается такой труд, чаще всего, по количеству отработанных часов. Ставка зависит от функционала человека и в среднем составляет около 100 рублей в час». 

Куда более перспективный путь - поиск работы через изучение газет вакансий и некоторых основных работных порталов. У нас в городе есть несколько основных газет вакансий, на которые стоит ориентироваться – это «Быстрый Курьер» (его раздел «Работа» очень популярен среди работодателей), «Работа Для Вас» (РДВ) и «Работа-Урал». Эти три источника являются основными по популярности среди работодателей и рекрутеров агентств. Что касается интернет-площадок, то здесь пальму первенства продолжает удерживать раздел «Работа» на портале Е1.RU, хотя для большей эффективности стоит размещать свое резюме и на других job-сайтах. Однако, выстраивая свою стратегию поиска работа, необходимо помнить одну очень важную деталь – некоторые работные порталы предоставляют работодателям доступ к базе резюме платно, поэтому число потенциальных просмотров вашего резюме со стороны работодателей сокращается

По-другому обстоят дела, если вы интересуетесь не приработком, а именно перспективной работой. В чем вообще принципиальное отличие трудоустройства «на перспективу» от приработка? Трудоустраиваясь «на перспективу», вы беретесь за очень тяжелую работу, за которую платят мало (часто куда меньше, чем на приработке). Кроме того, потенциальных работодателей у вас оказывается в разы меньше: реально у нас в городе очень небольшое число компаний, в которые имеет смысл трудоустраиваться с такими целями. Не обольщайтесь – это вовсе не сотни организаций из тысяч екатеринбургских работодателей. Таковых десятки, а в некоторых секторах рынка труда вообще единицы. 

Например, если мы говорим про сферу финансов и аудита, то здесь такой перспективой является работа в компаниях Большой Четверки (PricewaterhouseCoopers, Делойт (Deloitte), Эрнст энд Янг (Ernst&Young), КПМГ (KPMG)). В эти организации можно устроиться на позицию стажёра с оплачиваемой практикой (набор происходит среди студентов и выпускников профильных специальностей четко 2 раза в год, в период пика деловой активности аудиторско-консультационных компаний). Стажировка длится четыре месяца. Для того, чтобы попасть на эту позицию, придется выдержать немалый конкурс и поначалу довольствоваться очень низкой заработной платой. Однако, по статистике компании, примерно 80—85% стажеров получают предложение о зачислении в штат. 

Еще пример – сфера HoReCa (гостиницы и общепит). Эта сфера традиционно поглощает огромное количество персонала, однако на данный момент перспективное трудоустройство здесь, по сути, возможно всего в две компании – обе международные - Global Hyatt Corporation (у нас представлена отелем "Hyatt Regency Ekaterinburg") и сеть Rezidor SAS (в столице Урала - это отель "Park Inn Екатеринбург"). Никого из местных хотельеров не хочу обидеть, но те перспективы, которые предлагают две вышеперечисленные компании, наши дать молодым спецам просто не в состоянии. 

В общем-то, молодые специалисты никогда не были особо привилегированной категорией на рынке труда. Так что к трудностям им не привыкать. Вопрос, как всегда, только в том, как на эти трудности реагировать.

Источник e1.ru 

Соотношение ожидаемой и предлагаемой заработной платы в начале карьеры (по данным HeadHunter -Урал). 

Сферы

Средняя предлагаемая з/п по вакансиям (руб.)

Средняя ожидаемая з/п по резюме (руб.)

IT

18 000

19 000

Искусство/ развлечения, масс медиа

20 000

17 000

Маректинг/ реклама

6 000

15 000

Административный персонал

нет данных

15 000

Строительство, архитектура

25 000

20 000

Производство

0

18 000

Туризм, гостиницы, рестораны

0

19 000

Банки

нет данных

20 000

Продажи

19 000

14 000

Управление персоналом

0

17 000

 




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Блоги

Соседние подразделы:
Форумы
Вопросы, ответы, комментарии в трудовой сфере...
Общение на сайте
The LineAct Platform