ГлавнаяВакансииРезюмеЦентры занятостиКадровые услугиСтатьиОбщениеКонсультация
Поиск на портале...
vseoshkole.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Новое на сайте

Общие вопросы


Общие вопросы


 

Работнику установлена повременная оплата труда. За совершение прогула работник был лишен премиальной части заработной платы. В связи с этим заработная плата сотрудника стала меньше МРОТ.
Может ли размер заработной платы сотрудника, совершившего прогул, быть меньше МРОТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Размер заработной платы сотрудника, совершившего прогул, не может быть меньше минимального размера оплаты труда, уменьшенного пропорционально отработанному времени.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что лишение работника премии или уменьшение ее размера не может применяться работодателем в качестве меры ответственности за совершение дисциплинарного проступка, поскольку в силу части четвертой ст. 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Однако локальным нормативным актом (положением о премировании и т.п.) может быть предусмотрено, что одним из оснований для выплаты премии являются добросовестное выполнение работником трудовых обязанностей и отсутствие у работника дисциплинарных взысканий либо несовершение им дисциплинарных проступков. В таких случаях невыплата премии является следствием ненадлежащего выполнения работником своих трудовых обязанностей (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 07.04.2005 N КАС05-126; определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.06.2003 N 48-Г03-5).
Таким образом, лишение сотрудника премии в данном случае будет правомерно, если в локальном нормативном акте среди показателей премирования указано отсутствие дисциплинарных взысканий в период, за который начисляется премия. В противном случае работник не может быть лишен премии за прогул.
Согласно части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья ст. 133 ТК РФ).
Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2 000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2013 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5205 руб. в месяц.
При повременной системе оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали. В случае, если работник по своей вине не отработал все рабочие часы, установленные графиком работы (правилами внутреннего трудового распорядка), заработная плата за календарный месяц должна начисляться только за фактически отработанное работником время. Такие же разъяснения были даны представителем Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.).
Соответственно, на наш взгляд, пропорционально уменьшается и величина, ниже которой заработная плата сотрудника быть не может. Иной подход позволит считать, что сотрудник, который не отработал в месяце хотя бы один час из месячной нормы рабочего времени, вообще утрачивает право на какие бы то ни было государственные гарантии размера оплаты своего труда.
Например, если из 20 рабочих дней февраля 2013 г. (при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и в воскресенье) сотрудник отработал только 19, его заработная плата за этот месяц не должна быть меньше 4944,75 руб. (5205 руб. : 20 дн. х 19 дн.). При этом факт неначисления премии из-за наличия дисциплинарного взыскания за прогул не лишает работника права на выплату заработной платы за остальные отработанные в феврале 2013 г. рабочие дни не ниже указанного минимума.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

4 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Общие вопросы

Соседние подразделы:
Интересные мысли
Законодательство
Общение на сайте
The LineAct Platform